• <blockquote id="muaue"></blockquote>
  • <samp id="muaue"></samp>
  • <input id="muaue"><object id="muaue"></object></input>
  • 建设工程咨询行业交流平台

    找任务
    • 找技术
    • 找企业
    • 找专家
    • 找资讯

    造价咨询公司
    工程设计公司
    您现在的位置:首页 > 造价百科 > 工程造价预算
    工程造价预算

    工程验收时,若只有乙方签字是否有效?

    • 2022-12-13 16:43:42
    • 作者:佚名

    我们知道,建筑工程是需要验收才能真正达成合作,这涉及到验收合同的双方签字,那么验收若只有乙方签字是否有效呢? 根据《民法典》第四百九十条,当事人采用合同书形式订立合同的,自

    我们知道,建筑工程是需要验收才能真正达成合作,这涉及到验收合同的双方签字,那么验收若只有乙方签字是否有效呢?

     

    鉴定.png

     

    根据《民法典》第四百九十条,当事人采用合同书形式订立合同的,自当事人均签名、盖章或者按指印时合同成立。在签名、盖章或者按指印之前,当事人一方已经履行主要义务,对方接受时,该合同成立。

     

    法律、行政法规规定或者当事人约定合同应当采用书面形式订立,当事人未采用书面形式但是一方已经履行主要义务,对方接受时,该合同成立。

     

    因此,若只有乙方签字,工程验收是无效的。法律规定合同必须经双方签字、盖章后成立,如果对方是公司或者法人,盖章后合同就成立了,合同生效后,单方解除合同的,要承担相应的违约责任。

     

    当事人采用合同书形式订立合同的,自双方当事人签字或者盖章时合同成立。

     

    以上是天同源小编为大家整理的工程验收时,若只有乙方签字是否有效的相关内容,希望对您有所帮助!

     

    文章转载至:http://www.fxjtchina.com/jianding/3679.html

     

    *资源均来自网络,不代表本站观点,如有侵权,请联系删除

    相关阅读
    热门推荐
    天同源公众号二维码

    关注官方微信

    赢彩平台